Você está aqui: Início » Sobre a FCF » Colegiados e Comissões » Colegiados » Congregação

Congregação

Calendário de Reuniões de 2018:

Reuniões Ordinárias: Horário 8h 

Datas: 02/02/18; 06/04/18; 08/06/18; 10/08/18; 05/10/18 e 14/12/18

Reuniões Extraordinárias: Horário 9h

Datas: 28/05/18; 20 e 31/08/18; 24/09/18, 28/09 e 18/10/18


 

DIRETORA

VICE-DIRETORA

 

Profa. Tit. Primavera Borelli

Mandato: 17/10/2016 a 16/10/2020

Profa. Tit. Elfriede Marianne Bacchi

Mandato: 07/04/2018 a 06/04/2020

 

 

 

 CHEFIAS DE DEPARTAMENTOS

 

MEMBROS TITULARES

SUPLENTES

 

Alimentos e Nutrição Experimental (FBA)

 Profa. Assoc. Inar Alves de Castro

Mandato: 16/09/2018 a 15/09/2020 

 

Prof. Tit. João Roberto Oliveira do Nascimento

Mandato: 16/09/2018 a 15/09/2020

 

Análises Clínicas e Toxicológicas (FBC)

Prof. Assoc. Joilson de Oliveira Martins

Mandato: 13/08/2018 a 12/08/2020

 

Prof. Assoc. Maurício Yonamine

Mandato: 13/08/2018 a 12/08/2020

 

Farmácia (FBF)

Profa. Tit. Elizabeth Igne Ferreira

Mandato: 15/03/2018 a 14/03/2020

 

Profa. Tit. Silvia Storpirtis

Mandato: 15/03/2018 a 14/03/2020

 

Tecnologia Bioquímico-Farmacêutica (FBT)

Prof. Tit. João Carlos Monteiro de Carvalho

Mandato: 27/05/2017 a 26/05/2019

Profa. Tit. Susana Marta Isay Saad

Mandato: 03/06/2017 a 02/06/2019

 

 

 COMISSÕES ESTATUTÁRIAS

 

MEMBROS TITULARES

SUPLENTES

 

Presidente da Comissão de Graduação (CG)

Profa. Assoc. Tânia Marcourakis

Mandato: 09/12/2016 a 17/10/2018

 

Prof. Assoc. André Rolim Baby

Mandato: 09/12/2016 a 17/10/2018

 

 

 

Presidente da Comissão de Pós Graduação (CPG)

Prof. Assoc. João Roberto Oliveira do Nascimento

Mandato: 09/12/2016 a 17/10/2018

 

Prof. Assoc. Ernani Pinto Junior 

Mandato: 09/12/2016 a 17/10/2018

 

 

 

 

 

Presidente da Comissão de Pós-Graduação Interunidades em Nutrição Humana Aplicada (PRONUT)

 

 

 

Presidente da Comissão de Pesquisa (CoPesq)

Prof. Tit. Hélio Alexandre Stefani

Mandato: 09/12/2016 a 17/10/2018

Profa. Tit. Sandra Helena Poliselli Farsky

Mandado: 09/12/2016 a 17/10/2018

 

Presidente da Comissão de Cultura e Extensão (CCEx)

Profa. Dra. Marina Ishii

Mandato: 09/12/2016 a 17/10/2018

 

Profa. Dra. Dominique Corinne Hermine Fischer

Mandato: 09/12/2016 a 17/10/2018

 

 

 

PROFESSORES TITULARES

MEMBROS TITULARES

 

Profa. Dra. Bernadette Dora Gombossy de Melo Franco 
Mandato: 20/10/2017 A 19/10/2019

 

Profa. Dra. Dulcinéia Saes Parra Abdalla
Mandato: 20/10/2017 A 19/10/2019

 

Profa. Dra. Elfirede Marianne Bacchi
Mandato: 20/10/2017 A 19/10/2019

 

Prof. Dr. Fernando Salvador Moreno
Mandato: 20/10/2017 A 19/10/2019

 

Prof. Dr. Irene da Silva Soares
Mandato: 24/09/2018 a 23/09/2020

 

Prof. Dr. Leoberto da Costa Tavares
Mandato: 20/10/2017 A 19/10/2019

 

Prof. Dr. Mário Hiroyuki Hirata
Mandato: 20/10/2017 A 19/10/2019

 

Prof. Dr. Raul Cavalcante Maranhão
Mandato: 20/10/2017 A 19/10/2019

 

Profa. Dra. Sandra Helena Poliselli Farsky
Mandato: 20/10/2017 A 19/10/2019

 

Profa. Dra. Silvia Maria Fransciscato Cozzolino
Mandato: 20/10/2017 A 19/10/2019

 

Profa. Dra. Susana Marta Isay Saad Mandato: 20/10/2017 A 19/10/2019

 

Profa. Dra. Terezinha de Jesus Andreoli Pinto 
Mandato: 20/10/2017 A 19/10/2019

 

PROFESSORES TITULARES

MEMBROS SUPLENTES

 

Profa. Dra. Rosario Dominguez Crespo Hirata 
Mandato: 20/10/2017 A 19/10/2019

 

Profa. Dra. Ana Campa 
Mandato: 20/10/2017 A 19/10/2019

 

REPRESENTANTES DOS PROFESSORES ASSOCIADOS

 

MEMBROS TITULARES

 

    ---------------------

 

---------------------

 

Prof. Assoc. Sandro Rogério de Almeida

Mandato: 20/10/2017 a 19/10/2019

 

 Profa. Assoc. Silvia Storpirtis 

Mandato: 20/10/2017 a 19/10/2019

 

 

 

Profa. Assoc. Ricardo Pinheiro de Souza Oliveira

Mandato: 20/10/2017 a 19/10/2019

 

 

REPRESENTANTES DOS PROFESSORES DOUTORES

 

MEMBROS TITULARES

Prof. Dr. Eduardo Lani Volpe da Silveira

Mandato: 20/10/2017 a 19/10/2019

 

 

SUPLENTES

Profa. Dra. Jeanine Giarolla Vargas

Mandato: 20/10/2017 a 19/10/2019

 

Prof. Dr. João Paulo Fabi

Mandato: 20/10/2017 a 19/10/2019

Prof. Dr. Helder Takashi Imoto Nakaya

Mandato: 20/10/2017 a 19/10/2019

 

Profa. Dra. Juliana Neves Rodrigues Ract

Mandato: 20/10/2017 a 19/10/2019

Profa. Dra. Neuza Mariko Aymoto Hassimotto

Mandato: 20/10/2017 a 19/10/2019

 

Prof. Dr. Roberto Parise Filho

Mandato: 20/10/2017 a 19/10/2019

Profa. Dra. Cristina Stewart Bittencourt Bogsan

Mandato: 20/10/2017 a 19/10/2019

 

 

Representante Discente (Graduação)

 

TITULAR

Caio Marcelo Lourenco 

Mandato: 28/04/2018 a 27/04/2019

 

SUPLENTE

Felipe de Abreu Sodre Brandao 

Mandato: 28/04/2018 a 27/04/2019

Lucas Ribeiro Pereira 

Mandato: 28/04/2018 a 27/04/2019

 

Giovanna Alencar de Carvalho 

Mandato: 28/04/2018 a 27/04/2019

 

Representante dos alunos (Pós-Graduação)

 

TITULAR

Leandro Giorgetti

Mandato: 26/07/2018 a 25/07/2019

 

SUPLENTE

Márcio Hércules Caldas Moura

Mandato: 26/07/2018 a 25/07/2019

 

Representante dos Ex-Alunos (Graduação)

 

TITULAR

Henry Jun Suzuki

Mandato: 09/06/2018 a 08/06/2019

 

 

SUPLENTE

Henrique Akira Ishii

Mandato: 09/06/2018 a 08/06/2019

 

Representante dos Servidores Não Docentes

 

TITULAR

Luciene Fagundes Lauer Macedo

Mandato: 09/06/2018 a 08/06/2019

 

SUPLENTE

 

Vitor José Belchior

Mandato: 09/06/2018 a 08/06/2019